Первый Белгородский ИТ Форум - БИФ 2017

Первый Белгородский ИТ Форум - БИФ 2017

Просмотров: 9997
И вначале реклама, небольшой блок. Прошу не сердиться и не вносить ее в фильтры блокировщиков.

подробнее о рекламодателе можно узнать внутри блока
Спасибо. А теперь сам материал.

В октябре 2017 года в Белгороде прошел первый форум, а если быть точнее, крупное IT событие - БИФ 2017 (обещает быть ежегодным, да). Событие масштабное, интересное, но не без неудачных моментов. БИФ 2017: ivi, одноклассники, nginx, IOT, Softline и др.

Честно говоря, увидев афишу-рекламу предстоящего события, я не сразу поверил. Я привык, что все крупные айти-встречи проходят в достаточно крупных городах. Нет, это не значит, что у нас не бывает интересных семинаров, наоборот, кто варится в it среде знает о проходящих встречах. Но именно такой масштаб впервые. Ведущие разработчики, компании и люди, чьи фамилии мелькали в ряде крупных IT-СМИ собираются в Белгороде и встретиться с ними можно за небольшую плату (точнее билетов было два типа, вкл. афтапати и просто слушатель). Распечатав список лекций теряешься и разрываешься в том, что посетить. Но давайте я сразу начну с недостатков мероприятия. Первое - это то, что все постарались уместить в один день. Т.е., как я написал предложением ранее, часто две интересные лекции накладывались друг на друга и это, несмотря на то, что организаторы постарались разделить и тематически, и по популярности. Второе - место проведение. Филармония красивое место, акустика хорошая, удобно, тепло, приятно, но не для 4 лекций одновременно. Третье - не попадание в тайминги, из-за чего некоторые лекции были без интерактива в конце. Ну это ладно. К сожалению, к критике относятся всегда плохо, поэтому о плюсах. Все лекции безумно интересные, спикеры дружелюбные, легко шли на контакт, диалоги, отвечали на все вопросы. Ну и приятные сюрпризы от филармонии, включая "симфорок", на который я рекомендовал бы сходить всем, когда будут гастроли. Так же достойно и приятно было завершение вечера, вечеринка на Ревьере, правда прохладно.

Итак, в холле Филармонии расположилась общая зона, где можно было пообщаться, познакомиться, попить кофе, зарядить телефон, посмотреть на роботов и принять участие в интерактивных развлечениях. И тут был первый мой серьезный облом. Нафотографировавшись на телефон, мой аккум решил разрядиться в ноль и напрочь игнорировал зарядки, которые были бесплатны для участников (заряжался и разряжался одновременно), а мой повербанк решил, что я разбалованный и не стал вообще включаться. Поэтому в этой статье фото мало.

Биф 2017 Робот на входе Зона для фото роботы 5 6 7 9 10 11 22

Само открытие было красочное, эффектное, да и в целом само оформление, организация были на высшем пилотаже!

12 13 14

Я был только на Development зоне, где состоялись следующие лекции:

Ai Community - "что на самом деле происходит в мире искусственного интеллекта", фото нет, простите.. Спикер Павел Доронин поделился с нами о будущем машинного обучения, нейросетей и самого искусственного интеллекта. Кстати, был прикольный бот для телеги, который по фото мог определить сколько у тебя счастья. Мое селфи было несчастным :-D 

BaaS - взгляд изнутри. Ара Исраелян. Backend as a service, как он есть. Краткое введение что это и какие бывают (google firebase,  ms azure, scorocode.ru).

Ара Исраелян

Евгений Россинский про Elasticsearch в онлайн кинотеатре ivi.ru . Очень душевная лекция, отвечал на все вопросы "из зала", как во время, так и после лекции, даже на узкопрофессиональные, например про Касандру и различные кодеки и протоколы для онлайн трансляций. 

18 Евгений Россинский 

Первое VR-приложение от Антона Бравина. Тоже без фото. Лекция про то, что нельзя забывать при разработки программ и игр для очков виртуальной реальности.

Валентин Бартенев - Linux API. Core Developer самого популярного веб-сервера NGINX рассказал про API ввода-вывода linux - EPOLL, обработки соединений и различных нюансах, включая необходимые ключи и команды, от базовых epollin/epolout до собственного пула nginx. А еще он был в крутячей футболке Redhat Linux :-) 

Валентин Бартенев Валентин Бартенев

Стриминговая платформа с нуля на примере Одноклассники от ведущего разработчика Александра Тоболя. В целом лекция была посвящена всем тонкостям прямых эфиров в web, протоколы потоковые (rtmp, webrtc) и сегментные (hls, dash) и т.д.

Александр Тоболь Александр Тоболь

Помимо Development сектора были: Digital-marketing, Product, Teams & Project, IT for Government & Business

Завершилось Симфороком и шикарным концертом-вечеринкой на открытом воздухе.

30 БИФ 2017 33 34 35

Все видеолекций, подробные фотографии и описания можно найти в официальной группе вконтакте

В целом все здорово и все понравилось. Хоть первый блин и был с небольшим комочком, но несмотря на все мелочи все прошло круто, интересно и я очень верю и надеюсь, что в 2018 году будет еще лучше и с нетерпением жду встреч

После торжественного закрытия

Похожее